Процедура обёртывания - прошлое или будущее?


Говорят: "все новое - хорошо завытое старое." 
В этом есть доля истины, но точнее будет так: новое - это переосмысление старого. Опыт предков, дополненный современными открытиями. Старинные знания, объединённые с технологиями  21 века. Так и появляются вещи и явления, неподвластные времени.


 Обёртывание - одна из древнейших косметических процедур. Князь Олег ещё не сплотил славянские племена,  Колумб ещё не открыл Америку, а люди уже практиковали обёртывание. Сегодня процедура одновременно стариная и трендовая встречается в меню практически каждого салона красоты. В чём её суть ,какова история и чем обусловлен многовековой успех? Именно об этом в нашей статье.


 "Все точки над Ё"
Обертывание представляет собой нанесение питательного состава, чаще всего из натуральных  растительных компонентов, с последующим воздействием тепла. Температура повышает  быстроту и эффективность проникновения питательных элементов.


 "Процедуры из пещеры"
Древние люди исследовали мир и самих себя методом проб и ошибок. Они накапливали и передавали из уст в уста важные наблюдения: от этой травки проходит кашель, от другой смягчаются волосы, ну а от третьей, увы,  случается отравление. На пути познания было немало жертв. О красоте тогда почти не задумывались. Она не считалась серьёзным конкурентным преимуществом в борьбе за выживание, главным  было крепкое здоровье. Вот почему изначально обёртывание было не косметической, а лекарственной процедурой. Люди замечали: стоит намазать тело больного медом , глиной или смесью трав, а затем обернуть в шкуры,и его состояние улучшается. Лечить так, по утверждению ученых, пытались авсолютно всё: от простуды до тяжёлых ранений.


 "В стиле мумий"
  На новый уровень обёртывание вывели в Древнем Египте. Отныне преображающий эффект процедуры вышел на первый план. Красота на берегах Нила была в почёте, а сохранять и подчеркивать её стоило немалых трудов. Африканское солнце не церемонилось с красавицами: высушивало кожу, приводило к пигментации и старило  раньше времени.
Поэтому уход за собой был так востребован. Каждая девушка Древнего Египта мечтала быть  похожей на Клеопатру или Нефертити, и ключом к царственной красоте  было обёртывание.


В ход шли ил, молоко и масла, которые после нанесения на кожу сверху заматывались  светлыми тканями. Вы не ошиблись, если подумали, что красотки Египта во время процедуры напоминали мумий. Действительно, тканевое обёртывание применялось в том числе и для сохранения тел фараонов, только смеси там использовались другие.

"Если жизнь дает лимон, сделай из него эликсир красоты"

Античночть внесла свои коррективы в обертывание. Во-первых, стали применяться морские водоросли , виноград и лимоны - всё то, чем были богаты приморские державы: Древняя Греция и Римская империя. К слову, кислые цитрусы  пользовались особой популярностью за счет отбеливающего эффекта, а блондинки с белоснежной кожей всегда пользовались повышенным вниманием.

Во-вторых,  у процедуры появилась дополнительная функция - релакс! Обёртывание занимало определённое время , и чтобы оно прошло с пользой как для тела , так и для духа, античные мастера предлагали клиентам напитки , приглашали музыкантов или вели приятные беседы . Разумеется, новшество быстро сделало процедуру  элитарной и дорогостоящей.


В то же время на Руси обёртывание было доступно каждой женщине и являлось частью банной культуры. Хвойные живицы и перетертые ягоды испокон веку служили основой для самой народной процедуры . А отдых и беседы прилагались сами собой - баня всегда была местом общения .


 " Теперь с горчицей"

В Средние века в Европе начался спад интереса к обёртыванию, как и  ко всему телесному вцелом, но процедура не ушла из обихода совсем - просто фокус опять сместился на здоровье. Там, где раньше в термах нежились знатные римлянки, теперь были устроены монарстырские лечебницы . Неудивительно, что именно в Средневековье изобрели горчичное обертывние - первый вариант всем известного "горчичника ".
 Эпоха Возрождения, не смотря на её повышенный интерес ко всему античному, не вернула  процедуре прежний статус всеобщей любимицы. Возможно, дело было как раз в "древности" -  люди новой эпохи больше стремились изобретать  что- то своё, нежели опираться на опыт предков.
 Они смело двигали  науку и искусство, оглядываясь назад лишь за вдохновением, но не за действенными рецептурами. К тому же,  обёртывание слишком сильно  ассоциировалось с неспешностью, а человечество все больше ценило время . Лишь те, кто мог позволить себе роскошь никуда не торопиться, оставались верны старинной процедуре. О том ,что даже обёртывание можно сделать "экспресс",  тогда еще не задумывались.


 " Возрождение легенды"

  Лишь после 1960-х процедура вновь громко заявила о себе. А  потому,  что изменились стандарты красоты. Подиумы, обложки глянцевых журналов  и киноиндустрию захватили стройные блондинки. Вот тогда и вспомнили про обёртывние. Оно  стало модным средством в борьбе с целлюлитом и лишним весом.  Следующие десятилетия укрепили позиции. Процедуры обёртывания разделились на холодные и горячие, к релаксу добавилась скорость, исторические составы пополнились кофе, шоколадом и коллагеном, а разработчики косметики обратили внимание на необходимость специальных  продуктов  до и после процедуры, включая домашний уход.

Богатая история, экологически чистые компоненты, антистресс-направленность и эффективность обёртывания обеспечили ему почётное место в списке самых популярных услуг в бьюти-сфере. Применяемое ещё нашими далёкими  предками , обёртывание остаётся вечно молодым и востребованным способом получить максимум пользы и удовольствия.


На бондажные обёртывания имеется скидочное предлжение.
Подробнее смотрите в Акциях.




по материалам компании ESTEL

поделиться

Процедура обёртывания - прошлое или будущее?