Красота по-русски.

Сегодня о красоте русских женщин знают во всем мире, но так было не всегда. Далекая Россия долгие столетия была (и во многом остается по сей день) страной-загадкой для европейцев, американцев, азиатов, даже для нас самих. И как в драгоценной шкатулке с потайным дном или расписной матрешке, в ней спрятана еще одна загадка - красота  русских женщин.


Где ее источник? В чем ее секрет ? Почему все одержимы ею? Пусть ей, красоте, нет научного обоснования, достаточно взглянуть на портреты или фотографии русских красавиц любой эпохи , чтобы все стало ясно. Невозможно не заметить их особую статность , нежность  и одухотворенность лиц.


Большой вопрос: нужно ли разгадывать  эти загадки - загадки страны и красоты? Или стоит доверять Федору Тютчеву, написавшиму строки, давно вшитые в культурный код каждого русского человека :
"Умом Россию не понять, аршином общим не измерить. У ней особенная стать. В Россию можно только верить "

Как ни удивительно, эти слова применимы и к нашей родной земле, и к нашей родной красоте. Россия и русская женщина -  суть одного и то же ." Умом не понять". Нужно лишь любоваться , восхищаться , гордится и помнить тех, кто открыл миру русскую красоту, когда их собственный мир разрушился.

 1917 известен как год двух революций :Февральской  и Октябрьской.
Однако была еще одна . Третья. Мировая. То была революция, произошедшая в сознании людей  - переворот, утвердивший гегемонию русской красоты.

Да, легкое помешательство на "beaute russe" началось немного раньше с гастролей артистов труппы  Сергея Дягилева. Талантливые балерины,  роскошные костюмы и атмосфера сказки - у европейцев не было ни единого шанса : они не смогли не влюбиться . Дягилевцы заложили основы восхищения. Белоэмигранты подняли его на уровень одержимости.

Что было раньше ?
Из - за множества исторических , географических, политических и прочих факторов западное  общество никогда не обладало достаточными знаниями о быте и культуре Россси. А там, где не хватает фактов, в ход идут домыслы.

Даже сегодня можно найти иностранца, уверенного что по улицам российских городов бродят медведи с балалайками, а уж в далеком прошлом подобных мифов было не счесть .

Вот почему особенной ценностью обладают  редкие описания Росссии 15 - 17 веков, сделанные послами, учеными и путешественниками. О чем же писали иностранцы, которым посчастливилось увидеть Россию собственными глазами ? Конечно о красоте русских женщин!

поделиться

Красота по-русски